Freizeit-Tipps in Nordrhein-Westfalen http://www.lifestyle-unterwegs.de  
  Ein Link ist fehlerhaft?  Bitte hier melden!  
  Fernmeldemuseum Aachen Aachen http://www.fernmeldemuseum-aachen.de    
  Internationales Zeitungsmuseum Aachen http://www.izm.de  
  Pilzkundliches Museum Bad Laasphe http://www.pilzmuseum.de/  
  FORT FUN Abenteuerland Bestwig http://www.fortfun.de  
  Museumshof Senne Bielefeld http://www.museumshof-senne.de  
  Eisenbahnmuseum Bochum-Dahlhausen http://www.eisenbahnmuseum-bochum.de  
  Alpincenter Bottrop http://www.alpincenter.de  
  Moviepark Bottrop http://www.movieparkgermany.de  
  Freizeitpark Schloß Beck Bottrop-Kirchhellen http://www.schloss-beck.de  
  Bike-Arena Sauerland Brilon http://www.bike-arena.de  
  Phantasialand Brühl http://www.phantasialand.de  
  Adlerwarte Detmold-Berlebeck http://www.adlerwarte-berlebeck.de  
  Vogelpark Heiligenkirchen Detmold-Heiligenkirchen http://www.vogelpark-heiligenkirchen.de  
  Westfälisches Freilichtmuseum  Detmold http://www.freilichtmuseum-detmold.de  
  Automobil-Museum Dortmund http://www.oldiemuseum.de  
  Kletterhalle Bergwerk Dortmund http://www.kletterhalle-bergwerk.de  
  Landschaftspark Duisburg Duisburg http://www.landschaftspark.de  
  Schaustellermuseum Essen http://www.schaustellermuseum.de  
  Freilichtmuseum Hagen Hagen http://www.freilichtmuseum-hagen.de  
  Kettelerhof Haltern Lavesum http://www.kettelerhof.de  
  Vestisches Spargelmuseum Herten http://www.spargelmuseum-nrw.de/  
  Hollywood- und Safaripark Holte-Stukenbrok http://www.safaripark-stukenbrock.de  
  Traktoren-Museum Horn-Bad Meinberg http://www.traktoren-museum.de  
  Air Power Arena Hückelhoven http://www.air-power-arena.de  
  Schreibmaschinen-Museum Kerpen http://qwertzuiopue.com  
  Irrland Kevelaer-Twisteden http://www.irrland.de  
  Imhoff-Stollwerck-Museum Köln http://www.schokoladenmuseum.de  
  Odysseum Köln http://www.odysseum.de  
  Drachenfelsbahn Königswinter http://www.drachenfelsbahn-koenigswinter.de  
  Phänomenta Lüdenscheid http://www.phaenomenta.de/luedenscheid  
  Freilichtmuseum Mechernich-Kommern http://www.kommern.de  
  Neanderthal Museum Mettmann http://www.neanderthal.de  
  Potts Park Minden http://www.pottspark-minden.de  
  Historische Flüge Mönchengladbach http://www.historische-fluege.de  
  Felsenkeller Brauhaus + Museum Monschau http://www.brauerei-museum.de  
  Historische Senfmühle Monschau http://www.senfmuehle.de  
  Aquarius Wassermuseum Mülheim an der Ruhr http://www.aquarius-wassermuseum.de  
  Allwetterzoo Münster Münster http://www.allwetterzoo.de  
  Kletterhalle Hig Hill Münster http://www.high-hill.de  
  Lepramuseum Münster http://www.lepramuseum.de  
  Sackmuseum Nieheim http://sackmuseum.de  
  Tree2Tree - Hochseilgarten Oberhausen http://www.tree2tree.de  
  Deutsches Traktoren- und Modellautomuseum Paderborn http://www.deutsches-traktorenmuseum.de  
  Affen- und Vogelpark Reichshof Eckenhagen http://www.affen-und-vogelpark.de  
  Deutsches Werkzeugmuseum Remscheid  http://www.werkzeugmuseum.org  
  Deutsches Röntgen-Museum Remscheid http://www.roentgen-museum.de  
  Radio- u. Telefon-Museum Rheda-Wiedenbrück http://www.verstaerkeramt.eu  
  Terrazoo Rheinberg-Winterswick https://www.terrazoo.de  
  Deutsches Polizeimuseum Salzkotten (im alten Bahnhof) http://www.deutsches-polizeimuseum.de  
  Laurel & Hardy Museum Solingen http://www.laurel-hardy-museum.de  
  Bilderbuchmuseum Troisdorf http://www.bilderbuchmuseum.de  
  Scherenschnittmuseum Vreden http://www.scherenschnittmuseum.de  
  Archäologischer Park Xanten Xanten http://www.archaeologischer-park-xanten.lvr.de